Bienvenue à Foshan SAILON Tinplate Printing & Can Making Co., Ltd.
single_banner
  • MAISON
  • /
  • Actualités/ Tableau des tailles et des volumes de remplissage des boîtes de conserve en aérosol 45 mm à 70 mm (avec règles d'espace de tête de propulseur)

Tableau des tailles et des volumes de remplissage des boîtes de conserve d'aérosol 45 mm à 70 mm (avec règles d'espace de tête de propulseur)

Catégorie:Actualités
Heure de sortie : 2026-10-27

« Puis-je mettre 500 ml de liquide dans un récipient de 500 ml ?boîte de conserve aérosol?”

Cela ressemble à une question avec une réponse évidente. Ce n’est pas le cas – et les acheteurs qui considèrent cela comme évident sont les mêmes qui se retrouvent avec des canettes bombées sur un camion d’été, des vannes qui fuient dans l’entrepôt ou une chaîne de remplissage qui rejette une canette sur vingt.

Ce guide vous donne la référence complète des tailles des boîtes de conserve aérosol de 45 mm à 70 mm, ainsi que les règles d'espace libre qui relient la capacité des canettes au volume de remplissage en toute sécurité. Ajoutez-le à vos favoris : c'est le tableau auquel vous reviendrez pour chaque développement de nouveau produit.

Tout d’abord, un terme qui coûte de l’argent aux acheteurs : capacité à ras bord ≠ volume de remplissage

Chaque boîte aérosol a deux « volumes » différents, et les confondre est l’erreur de spécification la plus courante :

  • Capacité à ras bord (capacité en eau) : le volume physique total de la canette vide, remplie à ras bord.
  • Volume de remplissage net : la quantité réelle de concentré + propulseur que vous mettez à l'intérieur.

Les produits aérosols sont sous pression. Le propulseur se dilate avec la chaleur, tout comme le liquide qu'il contient : une canette placée dans la cabine d'un camion à 45 °C est un récipient sous pression très différent de la même canette dans votre entrepôt. C'est pourquoi la norme industrielle est de laisser 15 à 20 % d'espace libre (l'espace vide de gaz au-dessus du liquide) à l'intérieur de chaque boîte de conserve aérosol.

La règle pratique :

Volume de remplissage = Capacité à ras bord × 0,80–0,85

Ainsi, une canette à ras bord d’une capacité de 500 ml peut contenir en toute sécurité environ 400 à 425 ml de remplissage net. Au-delà de cela, vous n’économiserez pas sur les coûts d’emballage : vous construisez une bombe à pression avec votre marque imprimée dessus. Nous avons couvert toute la chaîne des risques dans notreGuide d'achat B2B en 5 paramètres fondamentaux, où la confusion dans l'espace de tête est l'erreur n°1.

Le tableau complet des tailles des boîtes de conserve en aérosol (45 mm à 70 mm)

Tous les chiffres sont des fourchettes typiques du secteur ; une personnalisation de la hauteur de 80 mm à 305 mm est disponible sur chaque diamètre.

DiamètreCapacité typique à ras bordRemplissage du filet sécurisé (×0,80–0,85)Options de structureApplications typiques
45mm50-150 ml40 à 125 mlEnclavéLotion pour le corps format voyage, mini laque, mousse à raser, nettoyants de précision
52mm150 à 400 ml120 à 340 mlEnclavéSoins personnels, nettoyants ménagers, insecticides, lubrifiants portables
60mm250 à 500 ml200 à 425 mlEnclavéDétails automobiles (cire de tableau de bord, brillance des pneus), soins à domicile, assainisseurs d'air
65 mm (rétréci)400 à 750 ml320 à 640 mlEnclavéPeinture en aérosol, insecticide ménager, entretien des meubles
65 mm (mur droit)400 à 750 ml320 à 640 mlMur droitGaz butane, réfrigérants, lubrifiants industriels, formules haute pression
70mm600 à 1 000 ml480-850 mlSerré (robuste)Extincteurs, polystyrène, produits industriels lourds

Deux choses ressortent de ce tableau :

1. Le diamètre – et non la hauteur – est le choix stratégique. La hauteur varie de 80 mm à 305 mm, mais le diamètre détermine la densité des conteneurs dans le fret maritime, l'ergonomie des poignées, les changements de lignes de remplissage et la présence sur les étagères. Si vous êtes déchiré entre deux diamètres, notre comparaison détaillée de 52 mm contre 65 mm décompose les compromis, et le point idéal de détail automatique de 60 mm montre comment un diamètre peut gagner une catégorie entière.

2. La structure suit la pression et non la préférence.Les canettes à col étroit économisent du matériel et paraissent plus minces ; les canettes à paroi droite supportent des pressions internes plus élevées pour les propulseurs gazeux comme le butane et les réfrigérants. La correspondance entre la structure et la formule est abordée dans notreguide de sélection des boîtes de conserve en aérosol haute pression.

Comment calculer la hauteur exacte de votre canette

Une fois le diamètre et le volume de remplissage décidés, la hauteur est un calcul simple :

  1. Capacité à ras bord requise = volume de remplissage net ÷ 0,85 (en utilisant un espace libre de 15 % pour les liquides, jusqu'à 20 % pour les formules avec des taux de gaz élevés)
  2. Capacité à ras bord = π/4 × diamètre² × hauteur de remplissage effective
  3. Hauteur de remplissage effective ≈ hauteur de la boîte − tolérance interne du cône et du dôme (généralement 8 à 15 mm selon la structure)

Exemple concret : une peinture en aérosol de 400 ml de remplissage net à 65 mm de diamètre :

  • Plein requis = 400 ÷ 0,85 ≈ 470 ml
  • 470 ml à 65 mm de diamètre → hauteur de remplissage ≈ 142 mm → hauteur de canette recommandée ≈155-160 mm

Envoyez-nous votre remplissage net et votre rapport de propulseur, et nous vous renverrons les dimensions exactes, y compris si un outillage de hauteur standard existe déjà, ce qui permet d'économiser à la fois les coûts d'outillage et les délais de livraison.

Règles d'espace de tête par catégorie de produit

Différentes formulations nécessitent des marges d’espace de tête différentes. Utilisez-le comme point de départ pour négocier avec votre usine de remplissage :

Type de produitEspace libre recommandéPourquoi
Laque pour cheveux/soins personnels (LPG)15%Rapport propulseur stable, faible sensibilité à la température de remplissage
Insecticide domestique/désodorisant15–18%Exposition saisonnière à la chaleur dans les maisons et les entrepôts
Peinture en aérosol (solvant fort + GPL)18–20%La pression de vapeur du solvant augmente fortement avec la chaleur
Butane / réfrigérant (remplissage gazeux)Par spécificationNécessite une construction à paroi droite dédiée à haute pression
Nettoyants à base d'eau (air comprimé/N₂)15–20%L'expansion liquide domine ; laque intérieure résistante à la corrosion essentielle

3 erreurs rapides que ce tableau évite

Erreur 1 : « Même capacité, n’importe quel diamètre. » Un remplissage de 400 ml fonctionne dans une canette haute et mince de 52 mm ou dans une canette courte de 65 mm – mais le chargement du conteneur, l'ergonomie et le coût unitaire diffèrent considérablement. Le diamètre est une décision commerciale ; ne le déléguez pas entièrement à votre remplisseur.

Erreur n°2 : ignorer les températures extrêmes sur votre marché. Une spécification adaptée à l’Europe du Nord échoue dans le Golfe. Si votre produit est expédié pendant la chaleur estivale, déplacez-vous vers l’extrémité supérieure de la plage d’espace libre.

Erreur 3 : Choisir des petits diamètres pour le coût, puis perdre sa présence en rayon. Les canettes de 45 mm et 52 mm sont idéales pour les formats de voyage et mini haut de gamme, mais pour un produit ménager de valeur, une petite canette peut signaler une petite valeur.

Foire aux questions

Puis-je remplir plus de 85 % si mon rapport de propulseur est faible ? Nous ne le recommandons pas. Les normes s'appuient sur les températures de transport les plus défavorables, et non sur les conditions de votre atelier. Le coût marginal économisé ne vaut jamais le risque d’éclatement.

Est-ce que les parois droites et les parois étranglées modifient le volume de remplissage pour la même hauteur ? Légèrement — les boîtes de conserve rétrécies abandonnent un petit volume interne au niveau de l'épaule mais gagnent en termes de coût des matériaux et d'empilage. À hauteur égale, attendez-vous à une capacité inférieure de 3 à 5 % dans les constructions étranglées.

Les canettes de 70 mm en valent-elles la peine pour les produits de consommation ? 70 mm est avant tout un diamètre industriel (extinction d'incendie, polystyrène). Pour les biens de consommation, 65 mm correspond généralement au plafond : au-dessus, l’ergonomie et l’économie des étagères jouent contre vous.

Obtenez votre spécification exacte

Chaque diamètre de ce tableau — 45 mm, 52 mm, 60 mm, 65 mm rétréci et 65 mm à paroi droite — est actuellement en production chez SAILON, avec des hauteurs de 80 à 305 mm.

Envoyez-nous votre volume de remplissage net, votre type de produit et votre marché cible, et nous vous proposerons un outillage existant ou vous proposerons une hauteur personnalisée, généralement dans les 48 heures. Commencez votre spécification ici.

Merci de laisser vos coordonnées, nous vous contacterons dans les plus brefs délais