
「500mlに500mlの液体を入れてもいいですか?」エアゾール缶?”
それは明らかな答えがある質問のように聞こえます。それはそうではありません。そして、それを当然のこととして扱う購入者は、夏のトラックで缶が膨らんだり、倉庫のバルブから漏れたり、20 個に 1 個の缶が不合格となる充填ラインで最終的に失敗する人たちと同じです。
このガイドでは、45mm ~ 70mm のエアゾール缶の完全なサイズ参照と、缶の容量を安全な充填量に結び付けるヘッドスペースのルールを説明します。ブックマークしてください。これは、新製品開発のたびに参照するチャートです。
まず、購入者に費用がかかる 1 つの条件: 豊富な容量 ≠ 充填量
すべてのエアゾール缶には 2 つの異なる「容量」があり、それらを混同することが最も一般的な仕様の間違いです。
- 縁容量(水の容量):空き缶を縁まで満たしたときの物理的な体積の合計。
- 正味充填量: 中に入れる濃縮物 + 推進剤の実際の量。
エアゾール製品は加圧されています。噴射剤は熱で膨張し、中の液体も膨張します。45°C でトラックの運転台に置かれている缶は、倉庫にある同じ缶とはまったく異なる圧力容器です。そのため、業界標準では、すべてのエアゾール缶の内部に 15 ~ 20% のヘッドスペース (液体の上の空のガス空間) を残すことになっています。
実際的なルール:
充填量 = 縁の容量 × 0.80 ~ 0.85
したがって、500 ml の縁のある容量は、正味充填量約 400 ~ 425 ml を安全に運ぶことができます。それを超えて詰めすぎると、梱包コストを節約できません。ブランドが印刷された圧力爆弾を作ることになります。私たちはリスクの連鎖全体をカバーしました。5 つの主要パラメータ B2B バイヤーズ ガイド、ヘッドスペースの混乱が間違いその 1 です。
完全なエアゾール缶サイズ表 (45mm ~ 70mm)
すべての数値は一般的な業界の範囲です。どの直径でも 80mm から 305mm までの高さのカスタマイズが可能です。
| 直径 | 典型的な縁いっぱいの容量 | セーフネットフィル (×0.80–0.85) | 構造オプション | 代表的な用途 |
| 45mm | 50~150ml | 40~125ml | ネックイン | トラベルサイズのボディローション、ミニヘアスプレー、シェービングフォーム、精密クリーナー |
| 52mm | 150~400ml | 120~340ml | ネックイン | パーソナルケア、家庭用洗剤、殺虫剤、携帯用潤滑剤 |
| 60mm | 250~500ml | 200~425ml | ネックイン | オートディテイリング(ダッシュボードワックス、タイヤ磨き)、ホームケア、芳香剤 |
| 65mm (ネックイン) | 400~750ml | 320~640ml | ネックイン | スプレーペイント、家庭用殺虫剤、家具の手入れ |
| 65mm (直壁) | 400~750ml | 320~640ml | 直壁 | ブタンガス、冷媒、工業用潤滑剤、高圧フォーミュラ |
| 70mm | 600~1000ml | 480~850ml | ネックイン(ヘビーデューティー) | 消火器、発泡スチロール、重工業製品 |
この表から 2 つのことがわかります。
1. 高さではなく直径が戦略的な選択です。高さは 80mm から 305mm まで変化しますが、直径は海上輸送におけるコンテナの密度、グリップ人間工学、充填ラインの切り替え、棚の存在を左右します。 2 つの直径の間で迷っている場合は、52 mm と 65 mm の詳細な比較によりトレードオフが明らかになり、60 mm のオート ディテイリング スイート スポットにより、1 つの直径がカテゴリ全体でどのように勝利できるかがわかります。
2. 構造は好みではなく圧力に従います。ネックイン缶は材料を節約し、よりスリムに見えます。直壁缶は、ブタンや冷媒などのガス状噴射剤のより高い内圧に対応します。構造と式のマッチングについては、高圧エアゾール缶の選択ガイド.
正確な缶の高さを計算する方法
直径と充填体積が決まれば、高さは簡単に計算できます。
- 必要な縁の容量 = 正味充填量 ÷ 0.85 (液体の場合は 15% のヘッドスペースを使用、ガス比率が高いフォーミュラの場合は最大 20% を使用)
- 縁の容量 = π/4 × 直径 2 × 有効充填高さ
- 有効充填高さ ≈ 缶の高さ − コーンおよびドームの内部公差 (構造に応じて通常 8 ~ 15mm)
作業例: 直径 65 mm、正味充填量 400 ml のスプレー ペイント:
- 必要なブリムフル = 400 ÷ 0.85 ≈ 470ml
- 直径65mmの470ml → 充填高さ ≈ 142mm → 推奨缶高さ ≈155~160mm
正味充填率と推進剤比率を送信していただければ、標準高さのツーリングがすでに存在するかどうかを含む正確な寸法が返されます。これにより、ツーリングのコストとリードタイムの両方が節約されます。
製品カテゴリ別のヘッドスペース ルール
処方が異なれば、必要なヘッドスペースマージンも異なります。これを充填工場との交渉の出発点として使用してください。
| 製品タイプ | 推奨ヘッドスペース | なぜ |
| ヘアスプレー/パーソナルケア(LPG) | 15% | 安定した推進剤比率、低い充填温度感度 |
| 家庭用殺虫剤・芳香剤 | 15–18% | 住宅や倉庫における季節的な熱への曝露 |
| スプレー塗料(強溶剤+LPG) | 18–20% | 溶媒の蒸気圧は熱により急激に上昇します |
| ブタン/冷媒(ガス充填) | 仕様ごと | 専用の高圧直壁構造が必要 |
| 水系クリーナー(圧縮空気/N₂) | 15–20% | 液体の膨張が支配的です。耐食性インナーラッカー必須 |
このチャートが防ぐ 3 つの簡単な間違い
間違い 1: 「容量は同じ、直径は同じ」 400 ml の充填は、背の高いスリムな 52 mm 缶または短い 65 mm 缶で機能しますが、容器の積載量、人間工学、および単価は大きく異なります。直径はビジネス上の決定です。すべてをフィラーに任せないでください。
間違い 2: 市場の極端な気温を無視する。北欧向けに調整されたスペックは湾岸では失敗する。製品が夏の暑さの中で出荷される場合は、ヘッドスペースの範囲を上限に近づけてください。
間違い 3: コストを考えて小さな直径を選択すると、棚での存在感が失われます。 45mm および 52mm の缶は、旅行用や高級ミニフォーマットには最適ですが、価値を重視した家庭用製品の場合、小さな缶は価値が低いことを示す可能性があります。

よくある質問
推進剤比率が低い場合、85% 以上充填できますか?お勧めしません。基準は、作業場の条件ではなく、最悪の場合の輸送温度を中心に構築されています。最小限のコストを節約しても、バーストのリスクに見合う価値はありません。
ストレートウォールとネックインでは、同じ高さでも充填体積は変わりますか?わずかに - ネックイン缶は肩部の内容積が小さくなりますが、材料コストと積み重ねの点で有利です。同じ高さの場合、ネックイン構造では容量が 3 ~ 5% 減少すると予想されます。
70mm缶は消費者向け製品としての価値があるのでしょうか? 70mm は主に工業用の直径 (消火器、発泡スチロール) です。消費財の場合、通常は 65mm が上限ですが、それを超えると、人間工学と棚の経済性が不利になります。
正確な仕様を入手
この表のすべての直径 (45mm、52mm、60mm、65mm ネックイン、65mm ストレートウォール) は SAILON で現在生産されており、高さは 80 ~ 305mm です。
正味充填量、製品タイプ、対象市場をお送りいただければ、通常 48 時間以内に既存のツールに適合させるか、カスタムの高さを見積もります。ここから仕様を開始してください。
