Nota do editor: SAILON escreveu e publicou este guia. Construímos latas de aerossol de folha-de-flandres em Foshan, China, e nos classificamos em primeiro lugar, que é a afirmação que você deve descontar. Portanto, deixamos de lado as partes complicadas: a matemática do frete das latas vazias, a linha de serviço da Seção 301, a incompatibilidade do copo da válvula que inviabiliza os primeiros pedidos e uma limitação real para todas as empresas americanas abaixo. Nove dessas dez fontes são independentes de nós. Compare nossos números com os deles e depois verifique você mesmo os outros nove.
Resposta curta: Precisa de 50.000 latas no próximo mês? Compre ações de um distribuidor (#9 ou #10). Marca nacional com enchimento reservado? As fábricas dos EUA (#2–#7) foram construídas para você. Precisa de 200.000 a 500.000 latas de folha-de-flandres de 45 a 70 mm com impressão personalizada? Essa é a lacuna de importação em que trabalhamos. A maioria dos “10 principais” lista fabricantes de misturas, distribuidores e fornecedores de contratos sem dizer qual é qual; este os separa.
Revisado em novembro de 2026 pela equipe técnica SAILON. Propriedade da empresa, localização das fábricas, MOQs e alteração da exposição tarifária; sinalizamos as mudanças que conhecemos e vinculamos fontes primárias onde elas existem. Verifique os termos atuais com cada fornecedor antes de fazer a lista restrita.
Por que esta lista existe
A maioria das pesquisas porfabricantes de latas de aerossolnos Estados Unidos terminam em um de dois lugares: um pedido de orçamento que ninguém responde ou um orçamento de 500 mil peças quando o comprador precisava de 30 mil.
Alguns grupos possuem a capacidade doméstica de folha-de-flandres. Uma segunda camada distribui. Um terceiro preenche o produto acabado. Descobrir quem está do outro lado do e-mail é a maior parte da decisão.
Citamos constantemente todos os três, e as falhas são enfadonhas. O prazo de entrega está diminuindo em seis semanas na fase de impressão. Um medidor caiu silenciosamente de 0,20 mm para 0,18 mm, o que épara onde vai a margem de explosão.
Dez entradas abaixo: nove opções atendendo o mercado dos EUA e o nosso. #6 e #7 pertencem ao mesmo grupo; nós os dividimos porque os compradores ainda procuram os dois nomes.

Como avaliamos esses fabricantes e fornecedores de latas de aerossol
Seis critérios, em ordem. Eles se aplicam da mesma forma aos tamanhos de estoque e às latas de aerossol impressas personalizadas. Um fornecedor que falha nos dois primeiros não pode se recuperar com preço.
| Critério | Por que é importante |
|---|---|
| Pode tipo e cobertura de diâmetro | Parede reta ou com pescoço, 45 mm a 70 mm, além de opções de altura. Uma lacuna significa um segundo fornecedor e um segundo conjunto de ferramentas. |
| Impressão e decoração | Contagem de cores, tolerância de registro, verniz, gravação corporal. As marcas voltadas para as prateleiras vivem ou morrem nesta linha. |
| Revestimento e forro interno | Laminado PVCNI, PFASNI, BPANI ou PET, adequado ao seu solvente e propelente. O revestimento errado forma bolhas no sexto mês, não no parto. |
| Integridade de vedação e pressão | Dimensões da costura dupla, pressão de ruptura e deformação, ajuste do copo da válvula. A maioria das reclamações sobre vazamentos começa na costura ou no copo. |
| Certificação e conformidade | Documentação de pressão ISO 9001, DOT e ONU, dados de revestimento em contato com alimentos. Seu preenchedor solicita isso antes de executar o lote. |
| MOQ, tempo de amostra, agendamento | Os três números que decidem se um projeto é possível. Uma lata perfeita com piso de 500 mil unidades não é fornecedora para um lançamento de 40 mil unidades. |
Os 10 principais fabricantes de latas de aerossol: comparação rápida
MOQ e prazos de entrega são intervalos relatados pelos compradores, não termos publicados. Dois dos dez abaixo são fornecedores de latas de aerossol, e não fábricas, e qual deles responder ao seu e-mail altera o número.
| Fabricante | Localização | Quantidade mínima | Personalização | Tempo de espera | Melhor para |
|---|---|---|---|---|---|
| SAILÃO | Foshan, China | 200.000 latas | Completo: 45–70 mm, impressão em oito cores | 25–30 dias mais oceano | Programas personalizados completos |
| Produtos Sonoco | Hartsville, SC | Alto, baseado em projetos | Tamanho e impressão, tiragens longas | 10–16 semanas | Longas corridas da marca nacional |
| Participações da Coroa | Filadélfia, PA | Alto, baseado em projetos | Decoração pesada | 10–14 semanas | Cosméticos de prateleira |
| Mauser (BWAY) | Atlanta, GA | Alto, baseado em projetos | Forro primeiro, 202–211 diâm. | 8–12 semanas | Fórmulas industriais |
| Contêineres DS | Batávia, Illinois | Baseado em projetos | Debossing, gráficos envolventes | 8–12 semanas | Diferenciação de prateleira |
| Embalagem Trivium | Várias fábricas nos EUA | Alto, baseado em projetos | Impressão e revestimentos | 10–16 semanas | Lançamentos em vários países |
| Trivium (plataforma Exal) | Youngstown, Ohio; sede do grupo Holanda | Baseado em projetos | Corpos moldados em alumínio | 8–14 semanas | Cuidados pessoais premium |
| Produtos em spray | Warminster, Pensilvânia | Por corrida de enchimento | Fórmula mais preenchimento | 4–8 semanas | Nenhuma linha de enchimento interna |
| Embalagem Berlim | Chicago, Illinois | Estoque, sem mínimo | Somente estoque | 3–10 dias | Pilotos e reabastecimento |
| Embalagem de pipeline | Sólon, Ohio | Baixo, baseado em casos | Itens de estoque limitados | 1–3 semanas | Compradores que priorizam a entrega |
1. SAILON: Melhor para programas de 45–70 mm com menos de 500.000 latas
Localização: Foshan, Guangdong, China
Especialidade: Latas de folha-de-flandres, 45–70 mm, parede reta e gargalo, impressas internamente
Nós fazemos um produto. Corpos de 45 a 70 mm em ambos os perfis, com cone, cúpula, extremidades e acessórios de válvula em um pedido em vez de quatro. A impressão é feita internamente, portanto, um trabalho de oito cores não fica na fila atrás de outra fábrica.
- 400 milhões de latas por ano, fábrica de 50.000 m², fundada em 2007, 15 patentes
- Ambos os tipos de corpo em 45–70 mm, extremidades e válvulas de uma única fonte
- Exporta para 31 países; especificações automotivas, domésticas e de cuidados pessoais em arquivo
Ideal para: marcas que necessitam de 200.000 a 500.000 latas impressas que nenhuma fábrica nos EUA agendará.
Ajuste do projeto: mínimo de 200.000 latas, 25 a 30 dias em produção, prova física antes da impressão. Veja o45–70 mm pode variare solicite um orçamento de fábrica. Se as latas precisarem chegar a Ohio em três semanas, um estoquista doméstico como o número 9 ou o número 10 é o caminho mais rápido.
2. Produtos Sonoco: Melhor para longas tiragens de marcas nacionais
Localização: Hartsville, SC
Especialidade: Latas de aerossol de aço de duas e três peças, retas e com gargalo
A maior presença doméstica aqui, com cerca de uma dúzia de fábricas nos EUA. Isso importa menos para o preço do que para a continuidade: quando uma linha cai, outra segue a programação.
- Capacidade para um lançamento nacional e o reordenamento de emergência após ele
- Ferramentas de parede reta e com pescoço em diâmetros padrão
- Plantas redundantes, para que uma interrupção não interrompa sua linha de enchimento
Ideal para: marcas que enviam centenas de milhares de unidades por SKU por ano.
Limitação: o volume é a porta. Uma tiragem de 40.000 latas não é o que uma fábrica construída para milhões programa, e as tarifas de chapas grossas pressupõem tiragens longas.
3. Crown Holdings: Melhor para cosméticos que vendem nas prateleiras
Local: Filadélfia, PA
Especialidade: Latas de aço de parede reta de três peças com decoração pesada
A reputação da Crown depende tanto da decoração quanto do metal. Se a sua lata contém cinco ou seis cores e precisa sobreviver às prateleiras do varejo, esta é a impressora a ser cotada. A parede reta também imprime de forma limpa.
- Qualidade de impressão que trata a lata como marketing, não como recipiente
- Vários diâmetros para cuidados pessoais e tamanhos domésticos
- Familiarizado com os grandes preenchedores de contratos, o que encurta a transferência
Ideal para: marcas estabelecidas que lançam uma extensão de linha com dinheiro de mídia por trás.
Limitação: parede reta de três peças é a especialidade. Se o seu projeto precisar de um pescoço pronunciado para um atuador fino, confirme o perfil antes da aprovação da arte.
4. Mauser Packaging Solutions (BWAY): Melhor para fórmulas industriais
Localização: Atlanta, GA
Especialidade: Latas de aço de três peças, diâmetro 202–211, revestimentos internos especiais
Onde a química fica difícil, Mauser é o nome que surge.Revestimentos PVCNI, PFASNI e BPANI, uma opção de conteúdo reciclado de 20% e dados que mostram qual sobrevive à sua embalagem de solvente. Envie-lhes a mistura do propelente junto com o solvente, porque a resposta se move quando o propelente o faz.
- Revestimentos para fórmulas com alto teor de solventes, à base de água e de alto pH
- Diâmetros de corpo 202–211, que cobrem a maior parte do trabalho industrial
- Documentação de compatibilidade que seu preenchedor pode realmente arquivar
Ideal para: produtos industriais onde a fórmula é a parte difícil.
Limitação: seu ponto forte é a química, não a decoração. Se o argumento de venda for arte em cinco cores e impressão sobreposta de toque suave, esta é a fábrica errada e o tamanho do pedido pressupõe uma quantidade industrial.

5. Contêineres DS: Melhor para diferenciação de prateleira
Localização: Batávia, IL
Especialidade: Latas de aço laminado PET de duas peças sem costura lateral
DS lamina aço com PET e forma o corpo sem solda, a diferença estrutural entrelatas de duas e três peças. Mais de 10% mais leve que uma lata de três peças, com gráficos em toda a volta e gravação em relevo disponível.
- Sem costura, portanto, sem caminho de corrosão da costura e sem lacunas na obra de arte
- Peso corporal mais leve, o que importa quando você paga frete por volume
- Debossing para uma diferença tátil na prateleira
Ideal para: uma marca que precisa de uma diferença estrutural, não de uma diferença de cor.
Limitação: você trabalha dentro das plataformas existentes do corpo, portanto, um diâmetro incomum está fora de questão e o processo de decoração não é imprimir uma folha plana.
6. Embalagem Trivium: Melhor para lançamentos em vários países
Localização: fábricas nos EUA, sede do grupo na Holanda
Especialidade: Latas de folha-de-flandres de três peças, revestimentos e programas de conteúdo reciclado
O argumento do Trivium é uma rede, não uma planta. Nota de propriedade para compradores de 2026: o grupo foi formado em 2019 a partir dos negócios de alimentos e especialidades da Exal e Ardagh, e em outubro de 2026 a Silgan Holdings anunciou um acordo para adquirir a Trivium, com fechamento previsto para meados de 2027. Confirme quem é o proprietário da planta e quem assina o contrato de fornecimento antes de se comprometer com um programa plurianual. Mais de 50 locais significam que uma especificação aprovada pode ser produzida em diversas regiões, o que é necessário para um lançamento em três mercados.
- Uma especificação produzida em todas as regiões, para que as aprovações viajem
- Dados de revestimento e conteúdo reciclado para questionários de varejistas
- Experiência de folha-de-flandres em perfis retos e com pescoço
Ideal para: marcas com lançamento multimercado coordenado e equipe para gerenciá-lo.
Limitação: uma rede global também é uma fila global. Sua corrida no Centro-Oeste compete pela alocação e a equipe local não pode controlar o calendário. Para um SKU dos EUA com menos de 100.000 latas, isso é estrutura demais.
7. Trivium (Exal Aluminum Platform): Melhor para cuidados pessoais premium
Localização: Youngstown, OH (grupo Trivium; HQ Holanda)
Especialidade: Corpos de alumínio extrudado por impacto, peça única, sem costura lateral
O ponto de referência do alumínio, com uma advertência de nomenclatura que os compradores devem saber: a Exal Corporation deixou de ser um fornecedor independente quando se fundiu com o negócio de alimentos e especialidades da Ardagh para formar a Trivium Packaging em 2019. Os compradores ainda pedem “latas Exal”, por isso listamos a plataforma de alumínio separadamente da rede de aço e multipaíses da Trivium em #6 – eles são um grupo, não duas cotações concorrentes. A plataforma extrusa o corpo por impacto a partir de um único golpe, removendo a costura e permitindo que perfis moldados que a folha-de-flandres não possa formar. As marcas de desodorantes seguiram esse caminho porque a geometria é o produto.
- Corpo de peça única, sem solda para proteger ou explicar ao revendedor
- Perfis moldados que se tornam a silhueta da marca
- Acabamento que leva decoração premium sem briga de primer
Ideal para: marcas de cuidados pessoais onde a forma é premium.
Limitação: o alumínio utiliza um conjunto de laca interna diferente, portanto uma fórmula aprovada em um forro de folha-de-flandres pode precisar de requalificação e a carroceria custa mais por unidade aos preços atuais do metal.
8. Produtos em spray: melhor para marcas sem linha de enchimento
Localização: Warminster, PA
Especialidade: Enchimento de aerossol por contrato, desenvolvimento de fórmulas, mistura e fornecimento de latas
Um preenchimento de contrato resolve um problema diferente. Você traz a fórmula, eles cuidam da mistura, enchimento, gaseificação, rotulagem e latas. Para uma marca de ferramentas que adiciona um SKU de aerossol, isso evita o aprendizado de dois setores.
- Lata, válvula, atuador e tampa em uma fatura
- Trabalho de estabilidade realizado antes de você se comprometer com um pedido de lata
- Documentação de envio tratada com o preenchimento
Ideal para: proprietários de marcas que comercializam um aerossol pela primeira vez.
Limitação: você está comprando um serviço de enchimento, não uma lata. A lata segue a configuração de sua linha, portanto, uma carroceria customizada que não funcionará em seu equipamento é um fracasso, e o preço agrupa sua margem.
9. Embalagem Berlim: Melhor para testes piloto e reabastecimento
Localização: Chicago, Illinois
Especialidade: Distribuição de embalagens; latas, válvulas, atuadores e tampas em estoque
O maior distribuidor de embalagens do país e o caminho mais rápido para uma lata cheia quando você não tem tempo. Diâmetros em estoque, componentes em estoque, um pedido, enviado este mês.
- Nenhum MOQ de fábrica, então 5.000 unidades é um pedido real
- Lata, válvula, atuador e tampa comprados e enviados juntos
- Tamanhos padrão em dias em vez de ciclos de produção
Ideal para: lotes piloto, amostras de compradores, reabastecimento após falha.
Limitação: você compra o que existe. Diâmetros de estoque, decoração de estoque, sem arte em oito cores em um corpo de 52 mm e margem de distribuidor em cada unidade.
10. Embalagem Pipeline: Melhor para compradores que priorizam a entrega
Localização: Solon, Ohio
Especialidade: Distribuição de embalagens metálicas e aerossóis, armazenagem nacional, entrega just-in-time
Um distribuidor de propriedade de funcionários com uma rede de armazéns e o hábito de enviar pedidos parciais dentro do prazo. Se sua linha funciona semanalmente e você não consegue armazenar três meses de latas, isso é melhor do que o calendário de fábrica.
- Just-in-time e envio direto em vez de uma entrega em massa
- Embalagens de metal e aerossol em um único catálogo, para que os componentes combinem
- Armazenamento que absorve o custo do volume das latas vazias para você
Ideal para: enchedores de médio porte que precisam de chegadas semanais previsíveis.
Limitação: um distribuidor, não um fabricante. A impressão personalizada é executada por terceiros, as ferramentas não são deles e, no volume do contêiner, você paga uma margem sobre o que a fábrica vende diretamente.
Diâmetro da lata de aerossol: para que serve cada tamanho de 45–70 mm
O diâmetro determina o volume de enchimento, o tamanho do copo e o frete.
| Diâmetro do corpo | Tipo de corpo comum | Preenchimento de rede típico | O que os compradores colocam nele |
|---|---|---|---|
| 45mm | Necked-in, alguns em linha reta | 50–150ml | Tamanhos de amostras e viagens, loções corporais, tratamentos direcionados |
| 52mm | Pescoço ou reto | 100–200ml | Purificadores de ar, desinfetantes para as mãos, pequenos produtos de limpeza domésticos |
| 65mm | Parede reta ou com pescoço | 250–450ml | Produtos de limpeza automotivos, inseticidas, tintas em spray, lubrificantes |
| 70mm | Principalmente parede reta | 450–700ml | Produtos de limpeza industriais, infladores de pneus, produtos para carrocerias pesadas |

A altura do corpo decide onde você pousa em cada faixa. Uma carroceria 65 × 158 e uma carroceria 65 × 240 são cotadas como um único produto. Eles não são. O gráfico de tamanho e volume de preenchimento cobre isso.
Depois o pescoço. O copo é dimensionado para o pescoço, não para o corpo, portanto, um corpo de 65 mm com pescoço de 52 mm leva um copo diferente de um corpo reto de 65 mm. Misture os dois em um pedido e você dobrará a válvula no mínimo. Nossocomparação entre pescoço e parede retaexplica o resto.

E a parte que nenhuma fábrica anuncia: uma lata vazia é composta principalmente de ar. Um corpo de 65 × 240 mm ocupa 0,8 litros de volume, mas pesa 50 gramas, portanto, um contêiner de 20 pés é preenchido antes de atingir o limite de peso. Você envia ar.

Principais vantagens: o que procurar
Cinco destes seis estão documentados, não negociados. Nossocinco parâmetros principais para compradores B2Bcobre o mesmo terreno.
| O que verificar | Por que é importante |
|---|---|
| Peso do corpo e revestimento de estanho em g/m² | Uma queda de calibre de 0,02 mm economiza dinheiro ao fornecedor e custa a estourar a margem. O certificado da fábrica é a única prova. |
| Dimensões de costura dupla em uma amostra cortada | Os vazamentos começam na costura, não na parede do corpo. Peça os números, não uma foto. |
| Forro contra seu solvente e propelente | O forro errado passa na entrega e forma bolhas no sexto mês, depois que os paletes acabam. |
| Ajuste do copo da válvula ao pescoço | Uma incompatibilidade de copo dobra o SKU da válvula, o mínimo da válvula e a taxa de erro de montagem. |
| Prova de impressão retirada da folha de flandres de produção | As provas em papel são aprovadas. Oito cores em folha de flandres revestida na velocidade da linha é um teste diferente. |
| Custo final, não preço unitário | Frete de latas vazias, impostos e taxas portuárias decidem a real comparação entre nacional e importado; veja os cinco fatores de custo ocultos. |
Dica profissional: peça quatro documentos antes de aprovar o primeiro lote. O certificado do moinho, o peso do revestimento em g/m², as dimensões da costura dupla de uma amostra cortada e a folha de dados do revestimento. Um fornecedor que não consegue produzir todos os quatro não é necessariamente mau, mas a sua cotação não é comparável.

Perguntas frequentes
Quem realmente fabrica latas de aerossol de folha-de-flandres nos EUA e quem apenas as distribui?
Sonoco, Crown, Mauser e DS Containers fabricam carrocerias em fábricas nos EUA. Trivium e Exal também fabricam. Berlin e Pipeline distribuem, comprando de fábricas ou importadores. Os produtos em spray preenchem em vez de fabricar. Pergunte de qual planta vem o corpo e julgue a resposta: um fornecedor de latas de aerossol que não sabe nomear é um armazém.
Qual é um MOQ realista para latas de aerossol impressas personalizadas no mercado dos EUA?
100.000 a 250.000 peças de um distribuidor, superior a uma fábrica. Abaixo de 100.000 você está comprando decoração de estoque. Nosso piso para latas de aerossol impressas personalizadas é de 200.000. Inicie um pedido de 20.000 unidades em latas de estoque e revisite a impressão assim que o produto for vendido.
Com pescoço ou parede reta, qual tipo se ajusta ao copo e tampa da válvula?
A xícara segue o pescoço, não o corpo. Necked-in oferece uma abertura menor, um copo menor e um atuador mais fino, o que os cuidados pessoais e de ar desejam. A parede reta proporciona uma abertura mais ampla e um enchimento mais fácil. Combine primeiro o copo e depois o perfil.
O que os compradores dos EUA exigem em termos de classificação DOT/UN, ISO 9001 e revestimentos em conformidade com a FDA?
Os recipientes de aerossol não recarregáveis se enquadram nas regras do DOT em 49 CFR 173.306, portanto, solicite a documentação do teste de pressão na lata acabada. ISO 9001 é o certificado básico da planta; a comparação GB/T 13042, EN 15007 e ONU explica qual documentação de pressão acompanha a lata. A alegação é um forro compatível com a FDA, e não uma lata aprovada pela FDA, porque a lata é uma embalagem.
Quanto as tarifas, fretes e taxas portuárias agregam às latas de aerossol importadas em 2026?
Três itens de linha ficam entre o FOB e o desembarque: frete marítimo em um contêiner que é preenchido por volume antes do peso, imposto da Seção 301 sobre folha-de-flandres de origem chinesa sob HTS 7310.21, quaisquer medidas atuais do aço do Capítulo 99 e taxas portuárias. As taxas mudaram repetidamente entre 2025 e 2026, portanto, obtenha um detalhamento por escrito do custo final e uma estimativa do corretor para a data da sua reserva. Em 200 mil latas, essa é uma porcentagem real. Em 20.000 ele domina.
Posso obter uma amostra de pré-produção e uma prova de impressão colorida antes da produção em massa?
Sim, e recuse-se a correr sem ambos. Orçamento de duas a três semanas. Você deseja uma lata física construída no copo da válvula que usará, testada sob pressão, além de uma folha de flandres de produção. As provas em papel passam cores que falham na folha-de-flandres revestida.
Folha-de-flandres ou alumínio, o que é melhor para minha fórmula e meu orçamento?
A folha-de-flandres custa menos por lata, possui uma gama mais ampla de revestimentos e imprime bem, o que se adapta às fórmulas automotivas à base de solvente. O alumínio é uma peça única, mais leve e melhor em perfis moldados, por isso os cuidados pessoais o utilizam. Se o formato for o produto, pague pelo alumínio. Se o preenchimento estiver correto, a matemática da folha de flandres vence.
Conclusão
Encaminhe por tipo de projeto, não por marca. Menos de 50.000 unidades no próximo mês: ligue para um fornecedor de latas de aerossol e aceite a margem. Marca nacional com enchimento reservado: as plantas nacionais são construídas para você. Sem linha: um preenchimento de contrato. Uma lata impressa de 45 a 70 mm com 200.000 a 500.000 unidades é a lacuna em que trabalhamos.
O teste é o mesmo em todas as rotas. Corte uma lata, meça a costura, leia o certificado da fábrica – e lembre-se de que as taxas de defeito decidem o ROI da linha, não o preço unitário. Seu cliente nunca vê o pedido de compra, apenas se ele fica limpo na décima impressão e aparece na prateleira no oitavo mês.
Comece seu programa de lata
Fazemos a cotação com base no seu desenho, não em uma folha de especificações. O que vem com isso:
- Corpos de 45–70 mm, ambos os tipos, de uma única fábrica
- Acessórios de cone, cúpula, extremidades e válvulas em um único pedido
- Impressão interna em oito cores, prova antes da impressão
- 400 milhões de latas por ano, 31 mercados de exportação, desde 2007

